С 10 по 18 февраля в музее "Малые Корелы" работает "Школа Масленицы", где всех желающих могут научить печь блины по народным рецептам и мастерить символы Масленицы - куклу и солнышко. Об этом ИА REGNUM сообщили в музее.

В музее "Малые Корелы" встречают и провожают "Поморскую Масленицу". посетителей ожидает яркая программа. С 10 февраля в доме Кириллова работает выставка детского творчества "Масленичная карусель". На ней представлены работы ребят, принявших участие в одноименном конкурсе музея, который был объявлен в начале января. Дошкольники и учащиеся более 30 образовательных учреждений в возрасте от 6 до 17 лет предоставили разнообразные конкурсные материалы: среди них поделки, рисунки, сочинения, и все они посвящены любимому народному празднику Масленице.

В северных деревнях в Масленичную или "сырную неделю" было принято снаряжать масленичный праздничный поезд. Он представлял собой огромную лодку, украшенную сетями, рыбой. На ладье размещали четырехметровую мачту, на которую закрепляли масленичное чучело. В музее "Малые Корелы" эту традицию не забыли. В прощеное воскресенье, 18 февраля, впервые состоится большое шествие Масленичного поезда из Каргопольско-Онежского сектора музея в Двинской сектор.

На Масленицу на территории музея установлена трехскатная детская горка, игровая площадка "Лабиринт" и снежная крепость, взятие которой впервые начнется с выстрела пушки. Детей и взрослых ожидают масленичные игры: "Городки", "Бой наездников", "Разорви цепь" и перетягивание каната.

Музей готовит сюрприз своим посетителям. В воскресенье, 18 февраля можно будет принять участие в выпечке огромного символического блина. На территории музея развернется большая масленичная ярмарка, на которой, по словам организаций-партнеров, ожидается 15 тысяч румяных блинов. Также на ярмарке можно будет приобрести ремесленные изделия народных мастеров и памятные сувениры. Всю масленичную неделю к услугам гостей - колокольные звоны, катание на лошадях, снегоходах и мотонартах.

В этом году безопасность праздника будут обеспечивать 150 представителей отдела внутренних дел, а также сотрудники МЧС, Архангельского Центра медицины катастроф, ГИБДД и бойцы студенческого отряда Поморского государственного университета. Для соблюдения санитарных условий в музее будет установлено более двадцати кабинок био-туалетов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, для удобства посетителей 18 февраля с Автовокзала c 9.30 до 18.00 с интервалом 10-15 мин. будет организовано дополнительное движение автобусов по маршруту №104 ("Автовокзал - М. Корелы"). Из "Малых Корел" на Автовокзал эти автобусы с таким же интервалом будут курсировать с 10.25 - до 19.00. Также будут осуществлять свою работу автобусы №104-У ("пл. Терехина" - "М. Корелы"), №108 ("Автовокзал - п. Боброво"), №111 ("Автовокзал - д. Хорьково"), №104-Т ("Ж..Д. Вокзал" - "М. Корелы"), маршрутное такси №104 (ул. Гагарина - М. Корелы).