С 11 по 17 февраля в Архангельске проходит международный молодежный семинар "The EURU co-operation training". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор одного из организаторов мероприятия - Архангельского центра социальных технологий "Гарант" Марина Михайлова.

По ее словам, главной целью семинара является развитие волонтерского движения и активизации молодежи, обучение молодых лидеров разработке молодежных проектов путем обмена опытом волонтеров разных стран. Всего в мероприятиях принимают участие 28 волонтеров из России, Бельгии, Швеции и Нидерландов, а также 4 тренера. "В основном, это студенты, лидеры молодежных движений", - сказала Михайлова.

Она также добавила, что численность волонтерского движения подсчитать достаточно сложно. Однако среди наиболее активных волонтеров Архангельской области она отметила северодвинцев: "Эти ребята активно участвуют в акциях Весенней недели добра, организуют благотворительные концерты и сдают кровь, в общем, участвуют в тех акциях, где необходимо наличие доброго сердца, чем денег". Кроме того, по ее наблюдениям, волонтерство помогает в приобретении некоторых умений, необходимых для успешной карьеры в будущем.