Депутат Государственной думы Игорь Игошин полагает, что общественные слушания по вопросам строительства новых атомных станций нужно практиковать и в дальнейшем. Как уже сообщало ИА REGNUM, в городе Сосновый Бор (Ленинградская область) состоялись общественные слушания по проекту строительства замещающих мощностей Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2). В общественных слушаниях приняло участие не менее 1 тысячи человек. В ходе слушаний, которые продолжались около трех часов, было высказано около ста замечаний и вопросов, и все они, как заявил глава администрации МО "Сосновоборский городской округ" Дмитрий Пуляевский, зафиксированы в протоколе и в дальнейшем станут базой данных для работы государственной экологической экспертизы. В Росатоме подтвердили, что учтут мнения участников слушаний.

Однако некоторые экологических организации подвергли критике общественные слушания. По их мнению, раз закон не обязывает Росатом проводить их, никакого влияния они оказать на строительство и на изменение проекта оказать не могут.

Депутат Игорь Игошин не согласен с этим мнением. "Безусловно, механизм общественных слушаний нужен. Лишь в ходе такого рода мероприятий могут быть выявлены все нюансы реализуемых проектов. Это абсолютно цивилизованный механизм. В частности, это касается экологических аспектов. С одной стороны, разработчики проектов имеют возможность донести до общественности свою точку зрения, развеять многие сомнения. С другой - представители гражданского общества тоже могут выразить свою позицию. И она вполне может быть учтена".

Игорь Игошин считает, что общественности в России достаточно велика, и совещания с общественными организациями уже неоднократно показывали свою эффективность. "Яркий пример - разработка проекта нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Ведь именно в ходе широкого совещания с представителями различных организаций Президентом было принято решение об изменении маршрута нефтепровода, и его выводе из зоны Байкала. Так что этот механизм работает. Отказываться от его использования - значит лишить общество реальной возможности выразить свое мнение по важнейшим проектам".