27 декабря на заседании Коллегии Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам были подведены итоги за 2002 год.

Особенно была отмечена правоохранительная деятельность органов налоговой полиции по выявлению и раскрытию наиболее крупных, общественно опасных преступлений, доведение уголовных дел до суда с максимальным возмещением ущерба. Для повышения её эффективности в минувшем году принят ряд организационных и практических мер. Укреплены следственные подразделения и местные органы, создан отдел дознания. Активизирована оперативная работа в бюджетообразующих, а также наиболее криминализированных отраслях экономики края: топливно-энергетическом и лесопромышленном комплексах, металлургии, торговле, производстве и обороте подакцизной продукции, в сферах строительства и оборота недвижимости, кредитно-финансовой, транспорта. Это позволило в целом сохранить динамику роста основных показателей.

Всего в 2002 году УФСНП возбуждено свыше 620 уголовных дел, из них по налоговым преступлениям - более 560, раскрыто более 650 преступлений, отнесенных к компетенции налоговой полиции. Расследовано и направлено прокурору на 81,6% больше уголовных дел с обвинительным заключением по преступлениям, совершенным организованными преступными группировками, либо в особо крупном размере, по налоговым преступлениям таких дел - на 111,5% больше. Кроме того, по итогам работы за 2002 год по сравнению с 2001 годом сумма возмещенного ущерба по направленным прокурору уголовным делам по сравнению с прошлым годом возросла в 3 раза и составила более 60 млн. рублей. Общая сумма нанесенного государству ущерба по законченным уголовным делам составила более 460 млн. рублей, возмещено в доход государства 227 млн. За совершение налоговых преступлений было осуждено 56 человек.

За год подразделения Управления завершили 740 документальных проверок, по которым выявлено 560 налоговых нарушений. Сумма причиненного государству ущерба составила более 1 млрд. 600 млн. руб. Весьма результативна совместная работа с налоговыми органами. Количество уголовных дел, возбужденных по материалам, поступившим из налоговых органов, возросло по сравнению с прошлым годом почти в 2,5 раза и составило 145 дел. Одним из важнейших направлений в деятельности УФСНП России по Красноярскому краю является выявление и пресечение административных правонарушений, особенно в сфере оборота подакцизных товаров. В 2002 году сотрудниками Управления выявлено около 470 административных правонарушений, на нарушителей наложено административных штрафов на сумму 1 млн. 530 рублей, взыскано более 1 млн. 490 тыс. рублей.

В рамках операции "Алкоголь-2002" сотрудники Управления в 2002 году провели около 1400 рейдов, в которых выявили свыше 950 правонарушений. Из незаконного оборота изъято 6500 декалитров спирта и алкогольной продукции, возбуждено 31 уголовное дело. Например, в ходе проверки ОАО "Квин" установлено, что это предприятие, имея задолженность по платежам в бюджет, расходовало наличные из кассы предприятия без зачисления на расчетный счет (что могло бы запустить механизм принудительного взыскания). Всего "Квин" использовал на не целевые нужды более 7 млн. руб. Возбуждено уголовное дело по ст. 199 ч.2 УК РФ. Основной итог деятельности сотрудников Управления: в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды перечислено около 800 млн. рублей.