Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что вопрос запрещения на его въезд в Российскую Федерацию теперь не является актуальным и намерен 27 февраля принимать участие в четвертом заседании украинско-российской подкомиссии по вопросам Черноморского флота Российской Федерации в Москве. Об этом сам Владимир Огрызко заявил сегодня, 13 февраля, на брифинге - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Отвечая на вопрос журналистов относительно наличия у российской стороны так называемых "черных списков", Владимир Огрызко заявил: "Мне не известно о таких списках. Мы не получали от МИД России никаких сообщений по этому поводу". Вместе с тем запрет на въезд в Россию народного депутата от "Нашей Украины" Петра Порошенко и.о. внешнеполитического ведомства Украины оценил так: "Петр Порошенко не сделал ни одного действия, которое бы угрожало отношениям с Российской Федерацией".

Напомним, 5 февраля президент Украины Виктор Ющенко внес в Верховную раду представление о назначении Владимира Огрызко министром иностранных дел. Владимир Огрызко был первым заместителем экс-главы внешнеполитического ведомства Бориса Тарасюка. В украинских СМИ обсуждается информация о возможном запрете на въезд в Россию претендента на пост главы МИД Украины Владимира Огрызко.