Будет ли в Вологодской области действовать мобильная услуга "Выборы", пока сказать сложно. Так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировали предложение ЦИК использовать на выборах мобильные телефоны Вологодском облизбиркоме. При их помощи избиратели, наблюдатели и журналисты смогут проследить за результатами голосования.

Как рассказали в избирательной комиссии Вологодской области, сказать о том, начнет ли действовать такая услуга в выборы в Законодательное Собрание Вологодской области 11 марта, пока сложно. В настоящее время ЦИК РФ заключил контракт с разработчиками SMS-портала. И пока неизвестно, будет ли к началу выборов окончательно разработан и успешно введен в работу такой портал. Но даже в случае положительного исхода, по словам специалистов, абоненту, пожелавшему подключиться к такой услуге, необходимо будет заключить подписку, договор на рассылку SMS-сообщений.

Между тем, по мнению специалистов, мобильная услуга "Выборы" не вызовет особого интереса у избирателей. "Подобная услуга разрабатывается, скорее всего, для средств массовой информации, чем для избирателей. Поскольку по статистическим данным, через 6,5 часов после начала выборов, примерно, 90% протоколов от всех избирательных комиссий уже поступает. То есть уже утром результаты голосования можно узнать", - отметили в избирательной комиссии области.