В Марий Эл в 2006 году вдвое увеличилось число налогоплательщиков - юридических лиц, сдавших отчетность через интернет. Число предпринимателей, отчитывающихся о налогах, выросло втрое. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено на прошедшей в УФНС по Марий Эл пресс-конференции по итогам работы налоговиков республики за прошлый год.

По состоянию на начало года по телекоммуникационным каналам связи через специализированного оператора связи отчиталось 921 юридическое лицо, что составляет 11,47% от общего числа налогоплательщиков - юридических лиц, сдавших в налоговые органы "ненулевые" отчеты. Количество предпринимателей, передающих отчетность через оператора связи, составило 135 единиц.

В налоговой службе в 2007 году ждут увеличения числа интернет-отчетов. Как напомнили в управлении федеральной налоговой службы, в соответствии с законодательством с 1 января 2007 года все налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превысила 250 человек, должны представлять налоговые декларации в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. А с 1 января 2008 года это требование распространяется на налогоплательщиков, среднесписочная численность которых превышает 100 человек.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, по состоянию на начало 2007 года число организаций всех видов экономической деятельности, зарегистрированных в Марий Эл, составило 14 833 единицы, из них как коммерческих заявлено 63,5% организаций, некоммерческих - 29%, прочих - 7,5%.