"Благодаря программе "Вызовы тысячелетия" США помогут Молдавии бороться с коррупцией в судебном, налоговом и таможенном секторах", - заявила заместитель помощника госсекретаря США по вопросам общественной дипломатии Колин Граффи 13 февраля в тираспольском офисе миссии ОБСЕ в Молдавии на встрече с представителями СМИ Приднестровья, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Республике Молдова участие в программе "Вызовы тысячелетия" может принести сотни миллионов долларов безвозмездной помощи. Если население Приднестровья хочет жить лучше, в безопасности и мире, то ПМР необходимо принять участие в нашей программе, так как регион должен получить пользу от нее", - сказала Граффи.

"Программа "Вызовы тысячелетия" предназначена для всей Молдавии, а не для отдельных ее регионов и частей. Эта помощь обязательно должна быть в Приднестровье, поэтому мы выступаем за независимость, суверенитет и территориальную целостность Молдавии", - отметила дипломат.

Также Граффи сказала: "Часть общественной дипломатии заключается в общении на уровне народов. Например, в Молдавии многие студенты по программе обмена студентов побывали в Америке. Это помогает больше узнать о культуре и традициях США, познакомиться с функционированием демократии в Америке и после привнести это в развитие своей страны или региона. В этом году для 1-2 старшеклассников из Приднестровья по программе Бенджамина Франклина мы устроим поездку в Америку, там они познакомятся с предметом "Сравнительная конституция и сравнительные СМИ"".

В заключении Граффи добавила: "Должен быть очень тесный диалог между всеми регионами Молдавии. Цельная, демократическая, независимая Молдавия отвечает интересам всех жителей страны".