"Низкий уровень роста ВВП Киргизии - это прямое следствие чрезмерной политизации общества, когда не только политики, а еще и все общество занимается политикой, когда вместо того, чтобы решать экономические вопросы, политикой занимается правительство". Такова, по мнению политолога Александра Князева, озвученному в интервью корреспонденту ИА REGNUM, основная причина того, что уровень роста ВВП Киргизии в прошлом году оказался самым низким из стран бывшего СССР.

"В результате чрезмерной политизации мы имеем неуправляемую экономику, а также снижение уровня контроля руководства над происходящими в республике событиями", - заметил политолог. По словам Александра Князева, период политической нестабильности - "демократии по-киргизски" - еще не завершен. Политолог предположил, что экс-министр республики Феликс Кулов завтра на пресс-конференции заявит о намерении активно участвовать в политике: "14 февраля, свою позицию должен озвучить Феликс Кулов - скорее всего, он сообщит, что намерен активно участвовать в политике, в оппозиции к президенту Курманбеку Бакиеву".

Кроме того, нестабильность в Киргизии может сохраниться еще по нескольким причинам. Александр Князев не исключает, что в первой половине этого года может произойти роспуск парламента.

Кроме того, появилась информация о том, что в киргизской политической жизни вновь начали активно проявлять себя сторонники первого президента Киргизии Аскара Акаева. "А кто сказал, что все будет так просто? - отметил политолог. - Понятно, что некая группировка или клан сейчас лишена власти, вначале клан может растеряться, но потом все таки попробует взять власть обратно. Сейчас, те люди, которые находятся у власти, не самым лучшим образом управляют страной, и пока что у Киргизии нет лучшего периода в истории, чем правление Аскара Акаева. Впрочем, надеюсь, что если смена власти в Киргизии и произойдет, то случится это в рамках закона, без митинговой волны и беспорядков", - сказал доктор исторических наук, политолог Александр Князев.