В первом полугодии 2003 года Костомушский горно-обогатительный комбинат "Карельский окатыш" намерен полностью перейти на покупку электроэнергии на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ). Для этого специалисты предприятия приступили к монтажу автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии. Таким образом, компания прекратит пользоваться услугами ОАО "Карелэнерго".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Карельский окатыш", предприятие рассчитывает в будущем году значительно сократить собственные расходы на электроэнергию. Достаточно сказать, что в 2001 году тариф на электроэнергию для ОАО "Карельский окатыш" был на 38% выше по отношению к средним тарифам для всех прочих потребителей Карелии.

За девять месяцев 2002 года затраты на электроэнергию возросли более чем на 186 млн. рублей к уровню за аналогичный период 2001 года. А ежемесячный платеж составил порядка 92 млн. рублей. Кроме того, как уже сообщалось ранее, ОАО "Карелэнерго" неоднократно вводило принудительное отключение и ограничение в потреблении электроэнергии для ОАО "Карельский окатыш", несмотря на выполнение предприятием расчетов за электроэнергию по тем тарифам, которые утверждены региональной энергетической комиссией.