Экономический прогноз на 2007 год предоставило Министерство экономики и финансов Киргизии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минфина. На 2007 год прогнозируется достижение 5,5 % роста экономики и удержание уровня инфляции не выше 5 %.

Принимая во внимание, что сокращение дефицита бюджета является существенным влияющим фактором на сохранение макроэкономической стабильности, бюджетно-налоговая политика будет сосредоточена на мерах, обеспечивающих сокращение дефицита государственного бюджета до 2,9% к ВВП.

В промышленности намечено достижение реального роста на уровне около 9% как за счет роста производства золота, так и расширения потенциала в других отраслях промышленности.

В результате активизации инвестиционной деятельности и начала строительства ряда крупных инвестиционных проектов золотодобывающей и энергетической отрасли, транспорта и связи, а также жилищного строительства реальный рост в строительстве прогнозируется на уровне 10%.

Рост сельского хозяйства планируется на уровне 4%, а сферы услуг - на 5,4%.

В области структурных реформ в экономике в 2007 году намечено ускорение реструктуризации и приватизации стратегических предприятий в энергетическом, горнодобывающем и финансовом секторах, транспорте и связи - это позволит им более успешно развиваться.