В Чечне приступили к ликвидации пунктов временного размещения (ПВР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Чечни сегодня, 13 февраля.

"Созданная по поручению премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова правительственная комиссия по контролю за соблюдением норм и правил проживания в ПВР приступила к реализации поставленной премьером задачи в 2007 году решить проблему с пунктами временного размещения, находящимися на территории республики", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь премьер Чечни Рамзан Кадыров отметил, что республиканские власти готовы оказать содействие гражданам, проживающим в ПВР, и что осуществляться программа будет путем выплат компенсаций, предоставления земельных участков, квартир.

По словам руководителя рабочей группы правительственной комиссии Хож-Баудди Эстамирова, согласно разработанной правительством комплексной программе, на сегодняшний день уже расформирован пункт временного размещения в Ленинском районе Грозного, в котором проживали 112 семей. За счет средств фонда имени Ахмада Кадырова 40 семьям, чьи домовладения были частично разрушены, оказана финансовая помощь для приобретения необходимых стройматериалов. 13 семьям администрация Старопромысловского района Грозного совместно с мэрией города предоставила квартиры из городского отказного фонда. Часть жителей получила земельные участки и компенсации за разрушенное жилье. "В дальнейшем эта программа получит свое развитие, так как по всей столице развернуты масштабные работы по восстановлению жилого фонда, что особо радует жителей республики, в особенности тех, кто до последнего времени скитался в поисках жилья", - отметил Эстамиров.