Городская дума Ставрополя на заседании 13 февраля приняла решение о проведении публичных слушаний по вопросу лишения губернатора Ставропольского края звания "Почетного гражданина города Ставрополя". За решение о проведении публичных слушаний проголосовали большинство депутатов Гордумы Ставрополя (32-за, 1-против). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской думе, причиной такого решения стал конфликт между городскими и краевыми властями вокруг сноса стелы героям-доваторцам на улице Шпаковской Ставрополя.

Недавно в Ставрополе прошел митинг, на котором местные жители предъявили претензии к городским властям о неправомерности решения о сносе стелы. Вместе с тем, депутаты утверждают, что городские чиновники не имеют отношения к сносу стелы, а напротив, такое решение было принято правительством края, которое выделило средства на снос стелы.

Стела в честь героев-доваторцев была установлена в 1975 году, а снесена год назад. В администрации Ставрополя прокомментировали эту ситуацию так: в феврале 2005 года губернатора Ставропольского края Александр Черногоров выражал обеспокоенность безопасностью на участке в районе стелы и требовал от муниципальной власти принять меры по этому вопросу. Министр промышленности, транспорта и связи Ставропольского края направил предложение главе города Ставрополя принять решение о сносе стелы и выделении участка под строительство сквера и возведение нового памятника взамен снесенного. Таким образом, демонтаж стелы был для администрации города Ставрополя вынужденной мерой.

Как выяснилось в ходе обследования стелы, которое выполняли независимые эксперты - ООО "Строительная лаборатория неразрушающих методов контроля "Конструкторское бюро Ивлева", конструкция находилась в аварийном состоянии и всерьез угрожала жизни и здоровью горожан. Исследование было организовано в связи с тридцатилетием установки стелы. В заключении экспертов утверждалось, что единственной работоспособной конструкцией сооружения остался его фундамент, а также говорилось о необходимости немедленного демонтажа стелы. Реконструкция была невозможна.

Демонтаж стелы стал поводом судебного разбирательства в Октябрьском районном суде города Ставрополя. Прокурор Промышленного района краевого центра обратился в этот суд с иском о возложении на городскую администрации обязанности восстановить конструкцию в прежнем виде и размере. Действия городских властей по сносу стелы истец требовал признать нарушающими законодательство в области охраны памятников истории и культуры. Суд подтвердил, что решение о сносе конструкции было единственно верным, а также установил, что стела не была включена в государственный перечень памятников истории и культуры.

В настоящее время в городе Ставрополе разбит сквер Доваторцев в память о воинах-земляках, служивших в кавалерийском корпусе Л.М. Доватора. В нем заложен памятный знак, на месте которого скоро появится новая стела в честь героев-доваторцев. Ведутся работы по разработке проекта будущей стелы.