В апреле 2007 года в Грозном намерены сдать в эксплуатацию восстановленное здание Национального музея Чеченской Республики (ЧР). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 февраля, в пресс-службе правительства Чечни.

"Восстановление здания музея началось еще в январе 2006 года, однако вскоре строительство было заморожено "ввиду отсутствия финансовых средств". В настоящий момент по указанию премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова ремонтно-восстановительные работы в Грозном возобновлены", - пояснили в пресс-службе.

По словам самого премьера, в перспективе для чеченского музея будет построено новое здание. "Музей - одно из самых могущественных средств воспитания народного самосознания. Возрождение республики должно начаться главным образом с возрождения историко-культурных ценностей, исторической памяти. Сейчас мы начнем с восстановления существующего здания, а в перспективе предусмотрено строительство нового музейного комплекса, который будет располагаться на территории нынешнего торгового центра "Сабита" в Грозном", - отметил Рамзан Кадыров.

Чеченскому Национальному музею в ноябре 2007 года исполнится 83 года. Именно в этот день отделом народного образования Грозного был открыт окружной музей истории культуры и религии, положивший начало Чеченскому краеведческому музею. До начала военных действий в конце ХХ столетия только один Чеченский государственный объединенный музей (с филиалами) насчитывал в своих фондах около 230 тысяч единиц хранения, из которых около 86 тысяч составляли предметы основного фонда. Около 5 тысяч единиц хранения находилось и в республиканском музее изобразительных искусств им. Петра Захарова. По словам генерального директора Национального музея Вахи Асталова, после войны в фондах музея сохранилось менее 30 тысяч экспонатов. "За прошедшие пять лет фонд музея пополнялся за счет пожертвований и приобретения у населения предметов, представляющих историческую ценность. За последнее время Министерством культуры ЧР приобретено для Национального музея ЧР около 30 единиц этнографических материалов и произведений живописи", - сказал он.