Более 800 нарушений выявили прокуроры Омской области в ходе проверки исполнения законодательства о воинской обязанности и военной службе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

В ходе проверки, установлены факты принятия призывными комиссиями неправомерных решений об освобождении граждан от призыва на военную службу по состоянию здоровья, принятия органами местного самоуправления незаконных правовых актов, регулирующих правоотношения в данной сфере. Кроме того, выявлены нарушения в порядке постановки граждан на воинский учет, факты несоблюдения методики медицинского обследования граждан при первоначальной постановке на воинский учет.

Так, вступил в законную силу приговор Калачинского городского суда Омской области в отношении председателя военно-врачебной комиссии Алексея Лукашева, признанного виновным по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Ему назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности или заниматься медицинской деятельностью сроком на 2 года. Следователями прокуратуры города Калачинска и судом установлено, что Лукашев пользуясь своим служебным положением изготавливал подложные документы и получал взятки от призывников за их незаконное освобождение от прохождения воинской службы. Суммы взяток составляли от 15 до 30 тыс. рублей.

Изучение историй болезни призывников - жителей Омска показало, что в ряде случаев обследование проводилось не в полном объеме, информация, содержащаяся в медицинской документации, не всегда объективно отражала состояние больного, окончательный клинический диагноз выставлялся преждевременно и необоснованно, при обследовании лиц призывного возраста не оформлялась соответствующая документация и результаты медицинских исследований.

Приговором Омского военного гарнизонного суда начальник второго отделения военного комиссариата Советского и Кировского округов города Омска Александр Майер осужден по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) к штрафу в размере 200 000 рублей. Установлено, что Майер, получив от призывника 35 000 рублей, дал указание врачу при военном комиссариате подделать акт исследования состояния здоровья призывника.

Внесено 143 представления об устранении нарушений законодательства, на незаконные правовые акты принесено 37 протестов, в суд направлено 110 исков, о недопустимости нарушений закона вынесено 34 предостережения, возбуждено 20 уголовных дел. По инициативе прокуроров за нарушения законов, прав и свобод граждан к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 130 лиц.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования в 2006 году в Омской области на военную службу было призвано на 1 700 человек больше, чем в предыдущем, при этом количество освобожденных от призыва по состоянию здоровья сократилось более чем на 2 000 человек.