В Алтайском крае ежегодно наблюдается рост числа застрахованных лиц, подавших заявления по управлению накопительной частью пенсии. В рамках пенсионной реформы в Алтайское отделение Пенсионного фонда, как сообщили здесь корреспонденту ИА REGNUM, в 2006 году подано более 6 тыс. 391 заявлений. Из них о выборе управляющей компании - 4519, о переходе из ПФР в неправительственный пенсионный фонд - 1825 и, наоборот, из ПФР в НПФ - 47 заявлений.

В целом статистика показывает, количество поданных заявлений по сравнению с предыдущей кампанией увеличилось на 25%, по Алтайскому краю - на 9,5 %. Самое главное - значительно увеличилась доходность от инвестирования средств пенсионных накоплений управляющих компаний. Распоряжением Правления ПФР № 21р от 31.01.2007 г. утверждены результаты инвестирования средств пенсионных накоплений за 2006 год.

Коэффициент прироста инвестиционного портфеля за 2006 год составил от 1,047 до 1,297. Управляющая компания "Внешэкономбанк", в которой находится накопительная часть у 98% жителей края, за тот же период показала самый низкий коэффициент. При этом необходимо учесть, что уровень инфляции составил 9%.

В истекшем году застрахованные лица могли распорядиться своими пенсионными накоплениями следующим образом: выбрать одну из 56 управляющих компаний, в том числе и государственную - "Внешэкономбанк", или один из 112 негосударственных пенсионных фондов. Если гражданин, имеющий накопительную часть пенсии, не подал заявления, то накопления автоматически переходят в государственную управляющую компанию (исключение - лица, которые написали заявления о переходе в негосударственные управляющие компании ранее).

Застрахованные лица могут распорядиться своими пенсионными накоплениями и доверить их либо одной из управляющих компаний, либо негосударственному пенсионному фонду и сегодня. Но это уже будет распространяться только на 2008 год.