Три участника сборной России по лыжным гонкам на чемпионате мира в Саппоро 22 февраля - 4 марта - призер Олимпийских игр Иван Алыпов, призеры этапов Кубка мира Иван Бабиков и Сергей Новиков - примут участие в Гран-при "Лыжня России", который пройдет в Сочи 21 февраля. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов.

"Гран-при "Лыжня России" в Сочи - одни из немногих в нынешнем сезоне соревнований классическим стилем с общим стартом, - констатировал Владимир Логинов. - Поэтому мы решили, что три члена сборной России, которые на чемпионате мира в Саппоро примут участие в заключительной гонке, масс-старте на 50 км классическим стилем - Иван Алыпов, Иван Бабиков и Сергей Новиков - проведут контрольный старт на Гран-при "Лыжня России" в Сочи. Пусть бежать там не 50, а всего 15 км, но более 250 соперников - по три человека из 84 городов, где в минувшие выходные прошла "Лыжня России - составят хороший тренинг. В Сочи, на Красной поляне, на хребте Псехако очень хороший круг - 2,5 км. Ребята будут жить в гостинице в Адлере на высоте 1500 м, в сорока минутах от трассы. Приедут накануне гонки, и сразу после ее окончания вернутся в Цахкадзор, где продолжат подготовку к чемпионату мира. А уже 28 февраля отправятся в Саппоро".

Владимир Логинов также выразил надежду, что участие в Гран-при "Лыжня России" действующих членов национальной команды России поможет Сочи в борьбе за зимние Олимпийские игры-2014. "Гран-при "Лыжня России" в Сочи пройдет на предполагаемой олимпийской трассе, и выступление на ней действующих спортсменов, участников предстоящего чемпионата мира повлияет на перспективы Сочи только положительно. Тем более, что все трое - молодые перспективные лыжники, которые, весьма вероятно, примут участие в Олимпиаде-2014. И они очень хотят, чтобы Игры прошли именно в Сочи", - сказал Владимир Логинов.