На IV Красноярском экономическом форуме администрация края планирует подписать соглашение с Минтрансом о начале финансирования разработки проекта создания международного хаба на базе аэропорта Емельново. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 13 февраля на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора края Анатолий Тихонов. "Минтранс согласовал данный вопрос с Минэкономразвития, на 2007 год заложено выделение порядка 600 млн. рублей из федерального бюджета на разработку проекто-сметной документации проекта и обоснование инвестиций. В целом, проект создания хаба оценивается в 300 млн. долларов".

Администрация края считает данный проект знаковым для региона. "Каждый экономический форум давал краю новую ступень развития, - пояснил Тихонов. - На первом форуме мы рассказали представителям федеральной власти о планах на объединение трех субъектов, на втором, который проходил в рамках подготовки к объединительному процессу, было подписано предварительное соглашение о создании БЭМО, который лег в основу развития Нижнего Приангарья. На третьем форуме была внесена заявка в федеральный Инвестиционный фонд о выделении средств на проект развития Ниженого Приангарья, по которой край в течение четырех лет получит более 34 млрд. рублей. В этом году самым серьезным проектом мы считаем специальное соглашение по развитию хаба".

Напомним, IV Красноярский экономический форум "Индустриальная основа развития России" пройдет в Красноярске 15-17 февраля. Форум проводит администрация Красноярского края при поддержке Министерства экономического развития и торговли РФ. Местом проведения станет Международный выставочно-деловой центр "Сибирь".

ИА REGNUM выступает информационным спонсором форума.