По состоянию на 13 февраля заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Читинской области находится ниже эпидемиологического уровня. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Читинской области.

Результаты исследований за период с 5 по 11 февраля показали, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе на 58,9% ниже эпидемического порога. Однако, по сравнению с предшествовавшей неделей (с 29 января по 4 февраля) рост заболеваемости ОРВИ по совокупному населению составил 10%, в том числе среди школьников - 20%. Этот рост расценивается как неблагоприятный прогностический признак.

Групповая заболеваемость школьников отмечена в двух населённых пунктах Чернышевского района - в школе №70 станции Зилово и средней школе села Байгул. В Зилово занятия в школе приостанавливались в связи с низкой посещаемостью уроков и частыми обращениями школьников за медицинской помощью, однако в настоящее время занятия возобновлены.

В школе села Байгул решением директора занятия приостановлены с 13 по 18 февраля. Здесь на уроках отсутствуют 50% учеников, из них 43 человека обратились за медицинской помощью, у них диагностирована ОРВИ. При этом температурный режим в школе соблюдается. Лечение заболевших проводится амбулаторно, проводятся противоэпидемические мероприятия. В вирусологическую лабораторию федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии Читинской области" доставлен материал для определения причин массовой заболеваемости.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что даже несмотря на случаи групповой заболеваемости эпидемический порог в Чернышевском районе не превышен.