В правительстве Карелии образована межведомственная рабочая группа по обустройству и развитию приграничных территорий, прилегающих к международному автомобильному пункту пропуска "Суоперя" и национальному парку "Паанаярви", в которую вошли руководители ряда республиканских министерств и администрации Лоухского района, а также ученые Карельского научного центра Российской академии наук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Новый МАПП на карельском участке российско-финляндской границы был открыт в самом северном районе республики в октябре прошлого года. На его строительство Европейский союз выделил около 6 миллионов евро. В руководстве Карелии неоднократно подчеркивали значимость нового международного пункта пропуска для развития региона. По словам главы республики Сергея Катанандова, МАПП "Суоперя" позволит оживить экономику северных районов Карелии. До сих пор в этих местах действовал пункт упрощенного пропуска, популярность которого у бизнесменов и туристов постоянно росла. Предполагается, что новый МАПП значительно активизирует деловые связи предприятий Европейского севера России с компаниями северных губерний Финляндии, Швеции и Норвегии.

Особые надежды республиканского руководства связаны с развитием туризма в Карельском Приполярье. Соседние районы Финляндии ежегодно посещают около миллиона гостей, и в правительстве Карелии рассчитывают, что часть этого туристического потока могла бы принять республика. Тем более что неподалеку от МАПП "Суоперя" расположен национальный парк "Паанаярви" и старинные рунопевческие деревни. Однако пока эти планы сдерживает отсутствие необходимой инфраструктуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском правительстве, члены межведомственной группы намерены выработать предложения по комплексному обустройству приграничной части Лоухского района, которые будут предусматривать развитие социальной сферы, дорожное строительство и обеспечение устойчивого энергоснабжения.