Главными проблемами работы местного самоуправления на Украине являются оторванность депутатов от избирателей и количественный состав местных советов, один из наибольших в мире. Такое мнение в интервью журналистам 12 февраля выразил заместитель главы Верховной рады Украины, представитель фракции БЮТ Николай Томенко, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве. В этом контексте он напомнил, что накануне прошлых выборов страну охватила своеобразная "депутатская лихорадка", которую начал Киевский городской совет, увеличив состав своего депутатского корпуса с 90 до 120 депутатов. "Со временем этот опыт повторили местные советы по всей Украине, массово увеличивая свою численность к предельному количеству, которое разрешало законодательство", - заявил вице-спикер.

"Наша политическая сила, - подчеркнул Томенко, - всегда выступала против увеличения такого количественного состава, считая это нецелесообразным. Это подтвердил и опыт работы местных советов - беспрецедентное увеличение количества местных депутатов не обозначилось на эффективности работы органов местного самоуправления, не улучшило их связь с избирателями. Большинство депутатов не берут активного участия в работе местных советов, не решают спешных проблем избирателей". По словам заместителя главы Верховной рады, причиной этого является "стремление за счет увеличения количества депутатов гарантировать себе место в составе совета еще на 5 лет и одновременно "механически" увеличить проходные части собственных избирательных списков".

Николай Томенко заявил, что целесообразно пересмотреть законодательство в части определения количественного состава местных советов. "Например, если норма закона сегодня определяет для наибольших местных советов, соответственно количеству жителей, иметь численность от 76 до 150 депутатов, то следует ограничить депутатский корпус такого совета 76 депутатами", - предложил он. Такая новация, прогнозирует Томенко, может минимум на треть уменьшить количество депутатов в местных советах разных уровней. При этом, по его словам, сокращение депутатского корпуса по Украине ориентировочно составит от 70 до 80 тысяч депутатов.