В Пермской области издана брошюра о присяжных заседателях. Издательство "Звезда" выпустило в свет брошюру "Присяжные заседатели городов и районов Пермской области". Ее читатели смогут ознакомиться со списками присяжных заседателей. Брошюра поступит в администрации городов и районов Прикамья, а также в городские и районные суды, муниципальные библиотеки.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2003 года на территории России начинают действовать суды с участием присяжных заседателей. Присяжные самостоятельно решают вопросы факта: имело ли место событие преступления, совершено ли преступление данным лицом, виновен ли подсудимый в совершении преступления и другие.

Списки присяжных заседателей сформированы путем случайной выборки на основе списков избирателей, достигших 25 лет. Процесс сверки списков начался в Пермской области нынешним летом. Всего в Перми, по планам областного суда, в качестве присяжных заседателей в 2003 году должны быть привлечены около 60 тысяч горожан.