В Оренбургском областном суде 27 февраля будет рассмотрено гражданское дело депутата Законодательного собрания Оренбургской области Владимира Фролова. Он решил оспорить 13-й пункт Приложения к постановлению правительства области "О порядке проведения в Оренбургской области публичных мероприятий возле памятников истории и культуры". Причиной для иска стал запрет мэра Оренбурга на проведение 27 декабря членами регионального отделения партии "Патриоты России" пикета у Дома Советов.

"Глава Оренбурга мотивировал свое решение тем, что в областном постановлении прописан запрет на проведение публичных мероприятий у Дома Советов, как памятника истории", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Владимир Фролов. Однако партийцы вышли на пикет. В результате на организаторов были составлены протоколы, которые были оспорены в Ленинском райсуде Оренбурга. "Судья вынес решение, что событие правонарушения отсутствует", - подчеркнул собеседник. По его словам, он намерен защитить конституционное право оренбуржцев, поэтому и подал исковое заявление.

"Получается, что губернатору можно у Дома советов раздавать автомобили для милиционеров. Кроме того, новогодняя елка в сквере у того же Дома Советов так же является публичным мероприятием у памятника истории. Эти мероприятия почему-то не запрещают. Когда же народ выходит против вывода из областного бюджета почти миллиарда рублей в рамках льготы нефтяникам, то чиновники сразу вспоминают о постановлениях, где прописан запрет", - говорит Владимир Фролов.