В ближайшие 2-3 года Иран в состоянии произвести количество оружейного урана, достаточное для атомной бомбы, и уже мало что можно предпринять, чтобы остановить этот процесс. Об этом говорится во внутреннем документе ЕС, подготовленном в аппарате верховного комиссара Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, сообщает РСН.

Отмечается, что программа производства ядерного оружия в Иране сдерживается только техническими трудностями. Попытки вовлечь Иран в переговорный процесс до сих пор не принесли желаемых результатов. В документе, датированном 7 февраля, также говорится, что иранская ядерная проблема не может быть решена путем введения экономических санкций.

Напомним, что 11 февраля секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани и Верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана вновь обсуждали идеи о переговорах по ядерной проблеме Ирана. Как ранее сообщало ИА REGNUM, обсуждая ситуацию вокруг иранского "ядерного досье", собеседники снова подчеркнули необходимость мирного урегулирования кризиса дипломатическими путями, а также выдвинули новые идеи о проведении очередного раунда переговоров по ядерной проблеме Ирана.