В связи с имеющейся задолженностью ГУЭП "Облкоммунэнерго" за оказанные коммунальные услуги с 8 февраля в городе Тайшете Иркутской области введено ограничение на подачу тепловой энергии на объекты, отапливаемые от котельных Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) - филиала ОАО "РЖД". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, введенные ограничения резко снизило тепловой режим в жилых кварталах и на объектах соцкультбыта.

В настоящее время сокращена подача теплоснабжения в 149 жилых многоквартирных дома, в которых проживают 12 707 человек, а также 2 детских сада, 3 школы, ПТУ, гостиницу, железнодорожные больницу и вокзал, магазины и административные здания. Температура теплоносителя на подаче составляет 36 градусов, на "обратке" 30 градусов. Температура в жилых помещениях составляет 15-17 градусов.

Администрация города в соотвествии с решением, принятым на совещании с железнодорожниками 8 февраля, обратилась в администрацию Иркутской области с просьбой провести в ближайшее время совещание. На него должны быть приглашены представители ГУЭП "Облкоммунэнерго", ВСЖД и мэрии. Информация также направлена в прокуратуру Иркутской области. Ситуация находится на контроле у начальника ГУ МЧС Вячеслава Эглита. В ближайшее время намечено провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.