В Красноярске осложнилась ситуация с качеством топлива, а также растет количество нелегальных АЗС. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом журналистам заявил руководитель агентства промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций администрации Красноярского края Денис Пашков.

По словам Пашкова, "в Красноярске количество АЗС, которые работают с некондиционным товаром, растет. Растет также количество несанкционированных и нелегальных точек. Если раньше у нас на слуху была проблема с алкоголем и с ломом черных и цветных металлов, сейчас уже начинает возникать проблема с нелегальными точками по продаже топлива".

По его оценкам, в настоящее время на территории региона работает более 30 нелегальных точек продажи топлива. Некоторые из них оборудованы в частных гаражах, где топливо заливается в автомобиль просто из бочек со шлангом, есть также так называемые "контейнерные АЗС". Такие заправки, как правило, не имеют ни документов, ни разрешений, ни пожарных освидетельствований.

Администрация намерена вплотную заняться проблемой нелегальных АЗС уже в марте 2007 года, отметил Пашков. Будут проведены масштабные проверки. Отметим, для избежания проблем с качеством бензина, эксперты топливного рынка советуют сегодня заправляться только на фирменных АЗС, где, как правило, есть постоянные и проверенные оптовые поставщики бензина, товар которых сертифицирован и имеет все необходимые сопроводительные документы. При этом владелец любой фирменной розничной сети не заинтересован в продаже некачественного продукта, так как от этого в первую очередь страдает его репутация. По словам экспертов, любая фирменная АЗС в Красноярске предлагает бензин соответствующий всем российским ГОСТам, а на некоторых фирменных заправках можно приобрести даже топливо европейского стандарта качества ЕВРО-2.