Сегодня, 13 февраля, прокуратура Архангельской области предъявит обвинение мэру Архангельска Александру Донскому.

Напомним, в отношении мэра в декабре 2006 года были возбуждены уголовные дела по статьям УК "незаконное использование подложного документа" и "подстрекательство к производству поддельного документа". Эти дела были соединены в одно. Позже против него было возбуждено еще одно дело - по статье 289 УК "незаконное участие в предпринимательской деятельности". Дела также были соединены в одно производство.

Решение о предъявлении обвинений Донскому по "дипломному делу" прокуратура приняла после того, как был неожиданно найден диплом Северного института предпринимательства о высшем образовании на имя Александра Викторовича Донского. 6 февраля его принес в администрацию Приморского района Архангельской области неизвестный молодой человек, сказав, что нашел его на крыльце. Однако позже адвокат мэра заявил, что номер диплома о высшем образовании, который был подброшен в администрацию, и номер диплома, который фигурирует в следственном деле о "незаконном использовании подложного документа", не совпадают. Начальник следственного управления прокуратуры Владимир Гусев подтвердил корреспонденту ИА REGNUM информацию об этом.

В отношении незаконного участия в предпринимательской деятельности, адвокат мэра Евгений Семенов считает, что Донскому не могут предъявить обвинение по этой статье, так как мэр ничего противозаконного не совершал. Сам Александр Донской считает, что его преследуют по политическим мотивам.