12 февраля в районе Кзыл-Орды (Казахстан) из-за переполнения канала "Сауранбай" произошел перелив через защитную дамбу у населенного пункта Айнаколь. По предварительным данным было подтоплено 70 строений близлежащего дачного участка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС Республики Казахстан.

В результате заторных явлений поднялся уровень речной воды в районе четырех дачных участков. Из опасной зоны самостоятельно вышло 5 семей. Жертв и пострадавших нет, эвакуирован 1 человек. Отмечено, что в Сырдарьинском районе произошел размыв участка левобережной защитной дамбы. Как сообщили в МЧС, по состоянию на 23 часа вчерашнего вечера за весь период ликвидации ЧС проведено 41 подрыв ледового затора. В ликвидации последствий ЧС задействовано 350 человек и 36 единиц техники аварийно-спасательных служб. Вчера в 23 ч. 30 мин. из Чимкента выехала автомашина "МАЗ" (АО "Югвзрывпром") с 10 тоннами взрывчатых веществ и 5 000 метрами детонирующего шнура. Проводится мониторинг и организовано постоянное дежурство на закрепленных участках защитной дамбы организациями и предприятиями Кзыл-Орды.

По сообщению МЧС, подтопления районе Кзыл-Орды начались 10 февраля. В ночь с 10 на 11 февраля в результате заторных явлений и скопления ледовых масс в районе Кызылординского гидроузла произошел подъем уровня воды на участке Жанадария выше по течению. Подтоплены прибрежные участки пригородных дач "Тепловик", "Коммунальник" и "ПМК-29". В ходе спасательных мероприятий эвакуировали 892 человека, которых временно разместили в одной из школ Кзыл-Орды. Проводятся берегоукрепительные и восстановительные работы на участках пригородных дач и поселка Александровск.