На предстоящей сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД) будет оглашено обращение о возрождении системы пионерских организаций в Алтайском крае. Эта инициатива комитета АКСНД по образованию, науке, культуре и молодёжной политике приурочена к 85-летию пионерии. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Нина Данилова, приемником организационной структуры пионерии на Алтае является Союз детских и подростковых организаций.

Сегодня в Алтайском крае детские секции, отряды работают в разных направлениях. Суть предложенной инициативы - решение общественно значимых вопросов в области воспитания, социализации и представления прав детей.

Представители законодательного органа обсудят сложившуюся систему подготовки и переподготовки вожатых, руководителей организаций. Планируется найти решение проблем сохранения ставок старших вожатых и координаторов детского общественного движения, а также поставить вопрос о ежегодном выделении средств из местных бюджетов для финансирования программ детских организаций.

Помимо этого председатель комитета КСНД по образованию, науке, культуре и молодёжной политике Нина Данилова уточнила, что по Алтайскому краю пройдет ряд торжественных мероприятий, посвящённых юбилейной дате.