Из шести кандидатов на пост главы г. Змеиногорска Алтайского края двое выбили из предвыборной гонки. Как сообщили ИА REGNUM, заявление об отзыве своей кандидатуры подал начальник исправительного учреждения №5 г. Рубцовска Геннадий Крешевский. Также было отказано в регистрации главврачу санатория "Лазурный" Владимиру Жаворонкову.

Геннадий Крешевский был единственным иногородним кандидатом. В случае с Владимиром Жаворонковым - из 50 подписей, собранных в поддержку кандидата, не вызывали сомнений в подлинности только 46.

Борьбу за вакантное кресло мэра продолжат терапевт Любовь Вострова, директор "Топснаба" Владимир Коренский, ведущий инженер филиала "Южные электрические сети" ОАО "Алтайэнерго" Сергей Малышев и председатель городского комитета по социальной защите населения Валерьян Побойням. На данный момент предвыборная компания проходит достаточно спокойно.

Напомним, выборы в Змеиногороске пройдут 11 марта. В октябре 2006 года бывший мэр города Михаил Филиппович скоропостижно скончался. В настоящее время обязанности главы муниципалитета исполняет его бывший заместитель по социальным вопросам Роза Григорьева.

В целом, на март в общей сложности выборы того или иного уровня намечены в 70 субъектах Федерации, где проживают около 31 млн. избирателей.