Решение о продаже нефтетерминала в Кулеви (Черноморское побережье Грузии) Госнефтекомпании Азербайджана обусловлено желанием восстановить баланс иностранного капитала в регионе. Об этом в интервью телекомпании "Имеди" заявил бывший владелец терминала - бизнесмен Бадри Патаркацишвили, пояснив, что в Грузии намечался наплыв казахского капитала, и после предложения азербайджанской стороны о желании приобрести терминал, принято решении о продаже строящегося объекта в Кулеви и, тем самым, восстановить баланс между вступающим в Грузию иностранным капиталом.

"Азербайджан же выбран потому, что он является стратегическим партнером и соседом Грузии и для транспортировки своих энергоносителей, в частности керосина и газа, нуждался в нефтетерминале", - заявил Патаркацишвили. По его словам, сейчас терминал доведен до того уровня, что через несколько дней или недель он может быть задействован. "Уже готов керосиновый терминал и в скором будущем будет задействован газовый. Помимо этого, там обязательно надо провести работы для углубления морского дна", - отметил бизнесмен и добавил, что он передал азербайджанской стороне план строительства порта в Кулеви.

"Я был очень рад, когда узнал, что азербайджанская компания готова была сделать в Кулеви то, что я задумал сам и надеюсь, что порт в Кулеви будет лучшим на побережье", - заявил Патаркацишвили. По его словам, в настоящее время пропускная способность нефтетерминала составляет 10 млн. тонн. Общая вместимость резервуарного парка терминала - 320 тыс. кубометров. Планируется увеличить мощность этого терминала до 15-20 млн. тонн и увеличить резервуарный парк до 380 тыс. кубических метров. Четырьмя железнодорожными путями к терминалу возможна доставка 168 цистерн. Завершено строительство подходного канала и 3 причалов. В Кулеви также действует лаборатория по проверке нефти и нефтепродуктов, отвечающая международным стандартам, и мобильная флотилия из 9 вспомогательных сервисных судов. Ведутся работы по прокладке железной дороги и специальных эстакад для загрузки газа, которые будут находиться в собственности ГНКАР. Запуск терминала предполагается на 2 полугодие 2007 года. Об этом сообщает агентство "Тренд".