12 февраля состоялась встреча четырех ярославских инвалидов с главным федеральным инспектором по Ярославской области Александром Киселевым. В ней приняли участие первый секретарь ярославского обкома КПРФ, депутат облдумы Станислав Смирнов и второй секретарь обкома Александр Воробьев. Они пригласили Киселева на митинг ярославских инвалидов 13 февраля, который пройдет у окон главного федерального инспектора.

"Инвалиды передали Александру Киселеву требования митинга жителей Ярославля 26 декабря 2006 года по социальной защите инвалидов. Этот документ на двух страницах был направлен в адрес президента РФ Владимира Путина и правительства РФ, но ответа на него не было. Инвалид с детства Галина Морозова рассказала главному федеральному инспектору о проблемах людей с ограниченным здоровьем и попросила довести их до главы государства. Речь идет о принятых властями решениях об отмене 50%-й скидки для инвалидов по ремонту и содержанию жилья, об отсутствии у инвалидов компенсации за проезд в городском и пригородном общественном транспорте, хотя в советское время эта категория граждан пользовалась правом на бесплатный проезд", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Александр Воробьев.

Особенное внимание Александра Киселева инвалиды обратили на проблемы с получением бесплатных лекарств по социальному пакету. Инвалид второй группы Станислав Чистяков сказал, что несколько месяцев не может получить жизненноважное для него лекарство, хотя имеет все рецепты, нужных препаратов просто не завозят в аптеки. Пожилые люди просили главного федерального инспектора довести до президента Владимира Путина РФ информацию о реальном положении дел и наказать виновного в творимых безобразиях- министра здравоохранения Михаила Зурабова. Александр Киселев согласился, что ситуация сложная и пообещал, что доложит в администрацию президента РФ требования ярославских инвалидов.