12 февраля губернатор Новосибирской области провел встречу с руководителями ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в ходе встречи обсуждались текущее положение дел и перспективы развития фермерства в регионе.

Как сообщил генеральный директор ассоциации Виктор Майбах, на сегодняшний день "в нашей области существует почти 5 000 фермерских хозяйств, за которыми закреплено 404 000 гектаров сельхозугодий".

Губернатор Виктор Толоконский отметил эффективную работу новосибирских фермеров по итогам прошлого года и подчеркнул, что "сильным дееспособным фермерам можно передавать земли, которые сегодня не используются вовсе или используются совершенно неэффективно". Глава Новосибирской области заверил руководителей ассоциации в своей поддержке.

По итогам встречи новосибирский губернатор поручил подготовить в течение ближайшего времени программный документ о развитии фермерства в области и мерах государственной поддержки.