Проблема энергодефицита сейчас характерна для большинства российских регионов, заявили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе концерна "Росэнергоатом", комментируя информацию ОАО "Колэнерго" о нехватке энергетических мощностей как основной причине перебоев в электроснабжении Мурманска.

Начиная с зимы 2006 года, проблема нехватки мощностей в целом по стране проявилась особенно остро, отметили в пресс-службе. В результате вводились ограничения потребления электроэнергии, что недопустимо в регионах с развитой промышленностью.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что "в том числе с целью преодоления энергодефицита принята Федеральная целевая программа развития атомной энергетики с перспективой до 2015 года, которая предусматривает строительство генерирующих мощностей". Площадки, на которых будут размещаться генерирующих станции, в настоящее время обсуждаются в рамках подготовки к сдаче Генеральной схемы размещения генерирующих мощностей. Документ планируется сформировать в марте 2007 года. Как сообщалось, согласно перспективам развития промышленности Мурманской области на 2005-2010 годы, включая введение в эксплуатацию новых нефтеперегрузочных и нефтеперерабатывающих комплексов, у ОАО "Колэнерго" дополнительно запрашивается нагрузка в более 400 мегаватт. Особенно остра проблема энергоснабжения в областном центре.