Министерство транспорта и связи Украины планирует в ближайшее время осуществить модернизацию инфраструктуры региональных международных аэропортов в стране. Об этом заявил в понедельник, 12 февраля, министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский во время выступления на международной конференции инвесторов "Украина: больше экономики, меньше политики", - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы ставим задачу - модернизацию инфраструктуры региональных международных аэропортов: Одесса, Симферополь, Харьков, Днепропетровск, Львов, Борисполь, Донецк", - сказал министр. По его мнению, "эти мероприятия дадут возможность значительно улучшить уровень сервиса на Украине, приведя уровень взлетных полос к современным авиационным требованиям Европы". Николай Рудьковский выразил мнение, что для модернизации региональных аэропортов в первую очередь нужно привлечение инвестиций в авиационную область. "Мы рассматриваем возможность включения в этот процесс инвестиционных гарантий со стороны государства", - сообщил глава транспортного ведомства.

Также он выразил мнение, что модернизация аэропортов является одним из приоритетных направлений для привлечения иностранных инвестиций на Украину. "Несколько месяцев назад распоряжением правительства была утверждена стратегия развития аэропорта "Борисполь", - проинформировал Николай Рудьковський. "Согласно этого документа, мы строим в первую очередь терминал за средства японского кредита, потом строим вторую, третью очередь терминалов в аэропорту, скоростную дорогу по переходам, сервисную инфраструктуру. Все эти мероприятия, за исключением строительства терминала, будут осуществляться за инвестиционные средства", - отметил министр. По его оценке, общий объем инвестиций в киевский аэропорт будет составлять от 300 до 800 млн. долларов.