Министр путей сообщения России Игорь Левитин и актер Олег Табаков не знают, что их положительные высказывания о лидере Центристской партии и министре экономики и коммуникации Эстонии Эдгаре Сависааре используются в рекламном политическом ролике Центристской партии Эстонии, но вряд ли они будут против своего "косвенного участия" в политической кампании Сависаара, так как говорили о нем исключительно как о "человеке", а не как о лидере партии или министре. Так в понедельник, 12 февраля в пресс-службе Центристской партии ИА REGNUM прокомментировали демонстрацию в вечернем эфире русскоязычного телеканала Эстонии "Первый Балтийский канал" двух рекламных роликов, в которых Левитин и Табаков оценивают Сависаара исключительно положительно.

В пресс-службе партии сообщили ИА REGNUM, что данные высказывания были записаны в ходе подготовки летом 2006 года документального фильма, его тематика и содержание пока не известны, как и возможное время премьеры. Также неизвестно, кто еще из россиян в фильме положительно высказывался о Сависааре и кого можно будет увидеть в рекламных роликах Центристской партии до парламентских выборов 4 марта.

Напомним, что Центристская партия голосовала за законопроект "О защите воинских захоронений" (9 - "за", 6 - "против"), позволяющий перезахоронить останки советских солдат и перенести памятник воинам-освободителям на Тынисмяги (Бронзовый солдат).

Напомним также, в марте 2006 года Министерство транспорта Российской Федерации (министр - Игорь Левитин) установило сниженные тарифные ставки на перевозку сырой нефти и нефтепродуктов, следующих транзитом по российским железным дорогам из Белоруссии в направлении портов Эстонии.