Турецкая компания "KURUM holding", специализирующаяся на производстве арматуры и других металлоизделий для строительной промышленности, производстве стройматериалов, заявила о своем намерении построить на территории Ростовской области металлургический завод.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, для строительства нового предприятия выбрана площадка под Волгодонском.

Планируемый объем инвестиций - 150 миллионов долларов США. Сроки от момента оформления прав на земельный участок до запуска предприятия инвесторы определяют в 1,5 года. На строительной площадке будет задействовано около 2 тысяч человек, в основном - жители области. После запуска предприятия в области появится 20 тысяч новых рабочих мест.

По информации минэкономики области, это обсуждалось на встрече руководителей компании "KURUM holding" с зам. губернатора Ростовской области - министром экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Виктором Дерябкиным. Турецкие бизнесмены объяснили, что строительство завода в Волгодонске их привлекает, прежде всего, объемом проходящего через Ростовскую область металлолома, наличие транспортных путей, удобное географическое положение, потребность региона в металлопродукции, близость к источнику электроэнергии.

Понимая, что Ростовская область является сельскохозяйственным регионом, инвесторы пообещали, что новое производство будет соответствовать самым строгим экологическим стандартам.

Присутствовавший на встрече директор АИР Игорь Бураков познакомил турецких бизнесменов с результатами маркетинговых исследований в сфере металлургии и дал рекомендации, с чего надо начинать этот проект, как избежать возможных организационных проблем. Виктор Дерябкин подробно познакомил зарубежных гостей с законодательством, действующим в Ростовской области в части поддержки инвесторов, предложил всемерную помощь в прохождении всех стадий реализации проекта (от оформления проектно-сметной документации и проведения коммуникаций до налоговых льгот по завершении строительства). После этого турецкие бизнесмены еще раз подтвердили свой выбор Ростовской области в качестве региона, где они готовы начать реализацию нового инвестпроекта в ближайшее время, сообщили в пресс-службе минэкономики области.