Состоялся визит делегации ОАО "Газпром" во главе с председателем правления Алексеем Миллером в Саудовскую Аравию. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", в ходе визита Алексей Миллер принял участие в работе Российско-Саудовского делового форума, провел переговоры с председателем Агентства по инвестициям Саудовской Аравии Абдуллой Ад-Дабагом, руководителями крупнейших компаний нефтегазового и нефтехимического комплекса страны.

Справка:

Сегодня на долю Саудовской Аравии приходится 14% мировой нефтедобычи. Добычу нефти ведет государственная корпорация Saudi Aramco. Саудовская Аравия обладает самыми крупными запасами нефти в мире - 22% мировых запасов нефти. При этом большая часть этих запасов приходится на качественные и наиболее дорогие сорта нефти Light и Extra Light.

Около половины экспортируемой Саудовской Аравией нефти направляется в Азиатско-Тихоокеанский регион (преимущественно в Японию и Южную Корею). Также значительные объемы сырой нефти направляются в США.

Саудовская Аравия располагает значительными мощностями по переработке нефти как на территории самой страны, так и за рубежом. В настоящее время взят курс на замещение поставок сырой нефти экспортом продукции глубокой переработки. Реализация стратегии на повышение добавленной стоимости, получаемой на базе добычи нефти и газа, предусматривает также активное развитие нефтегазохимической отрасли. Спрос на газ на внутреннем рынке Саудовской Аравии растет опережающими темпами по отношению к добыче.

Саудовская Аравия является четвертой страной в мире по запасам природного газа. Последнее десятилетие Saudi Aramco интенсивно ведет поиск и разработку газовых месторождений как на суше, так и на шельфе. В 2005 году, по данным компании, было добыто более 70 млрд. куб. м газа. Для высвобождения дополнительных объемов нефти на экспорт предполагается последовательное увеличение потребления газа внутри страны. Саудовская Аравия намерена активно развивать национальную сеть транспортировки и распределения природного газа.