С 9 по 11 февраля в республике произошло 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых 7 человек погибли, 40 получили травмы и увечья, в том числе 6 детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УГАИ Белоруссии. При этом дорожно-транспортное происшествие произошло по вине нетрезвого водителя.

В результате ДТП произошло 2 наезда на пешеходов, 2 наезда на велосипедистов, 2 столкновения транспортных средств (3 человека погибли, 2 ранены). Кроме того, зарегистрировано 683 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

Напомним, что с 1 марта вступает в силу новый Административный кодекс Белоруссии. Согласно новому документу невыполнение требований дорожных знаков или разметки либо нарушение правил проезда перекрестков, перевозки людей или грузов, а также непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения - влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до пяти базовых величин (от 31 тыс. до 155 тыс. белорусских рублей). В действующем законодательстве аналогичное нарушение наказывается предупреждением или штрафом в размере от 0,3 до двух базовых величин.