Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" может в середине 2007 года приобрести блокирующий пакет акций "крупного европейского производителя автокомплектующих". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 12 февраля, в Санкт-Петербурге генеральный директор компании Сергей Бодрунов. После этого с ним будет создано совместное предприятие по выпуску комплектующих. Ожидается, что у СП будут две промышленные площадки - одна в Ленинградской области (запуск в 2008 году), вторая - в пригородной петербургской промышленной зоне Шушары (2009 г.).

Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" инвестирует в проект по выпуску автокомплектующих около 100 млн. евро - в 2007 году около 40 миллионов евро, в 2008 году - 60 миллионов евро, сказал Бодрунов. Мощность первой площадки в Ленинградской области составит около 70 тысяч единиц продукции в год. СП будет в том числе выпускать крупноузловые комплектующие для Renault и Ford.

ОАО "Корпорация "Аэрокосмическое оборудование" создано в ноябре 1998 года и является одним из крупнейших авиастроительных холдингов России. Корпорация объединяет более 30 предприятий авиаприборостроения и смежных отраслей. Собственники корпорации: 51% - государство, 49% - ОАО "Объединенный авиаприборостроительный консорциум".