Глава Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Александр Вешняков предполагает, что подавляющее число предложений регионов по кандидатурам в ЦИК РФ сохранит нынешних членов комиссии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 12 февраля, на пресс-конференции в Москве он отметил, что сегодня Совет Федерации завершит сбор предложений от регионов.

Государственная дума РФ должна определиться со своими кандидатами до 1 марта. Вешняков напомнил, что право выдвинуть кандидата в члены ЦИК РФ с правом решающего голоса имеют депутаты, фракции и иные депутатские объединения. По словам главы Центризбиркома, КПРФ заявила о намерении поддержать своего нынешнего представителя в избиркоме Евгения Колюшина, "Единая Россия" готова выдвинуть действующих членов комиссии: Ермакову и Крюкова, а также депутата Геннадия Райкова. "Возможно, 8 марта нам сделают подарок и назначат членов Центризбиркома от Госдумы. Шансы, что свои места сохранит часть нынешних членов, есть весомые",- добавил Вешняков.

Он отметил, что не позднее 15-20 марта свою пятерку членов ЦИК назначит президент. Отвечая на вопрос о собственных шансах возглавить ЦИК, он заметил, что ни Госдума, ни Совет Федерации, ни президент претензий к нему не предъявляли. "Я не претендую, чтобы быть главой ЦИК. Если президент назначит меня кандидатом, я буду претендовать на пост председателя комиссии", - заявил Вешняков.