В проектировании здания югоосетинского Госдрамтеатра им. К.Хетагурова примет участие мэрия Москвы. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве капитального и дорожного строительства, достигнута договоренность по этому вопросу между мэрией Москвы и Южной Осетией. Югоосетинская сторона также провела ряд совещаний в Московском комитете архитектуры по проектированию. "В настоящее время предложены несколько вариантов проектов здания театра. Выбран будет наиболее приемлемый вариант, отвечающий современным требованиям и национальным особенностям осетинского искусства", - отметили в министерстве.

Напомним, согласно заявлениям специалистов, будущий театр рассчитан на 400 мест, помимо основного зала будут выстроены 2 дополнительных зала, а также репетиционные помещения. В здании театра планируется и строительство ресторана. При этом специалисты намерены сохранить старый фасад здания, который содержит в себе элементы национального искусства. Проектные работы нового здания государственного драматического театра им. К.Хетагурова начнутся весной будущего года.

Напомним, что в прошлом году ввиду неисправности проводки здание единственного в Южной Осетии театра сгорело. К восстановлению театра по решению президента и правительства Южной Осетии подключены представители Москомархитектуры, специалисты Московского научно-исследовательского института проектирования № 4, представители Северо-Осетинского института (Севоспроект) во главе с директором института Аланом Кокаевым и геологи.