Представители Коми республиканского общественного правозащитного движения пенсионеров "За социальную справедливость" обратились к президенту России Владимиру Путину.

Как сообщает Комиинформ, в обращении обозначены две проблемы. Первая заключается в том, что сейчас пенсии исчисляются на основании Ф3 № 113, согласно которому, для определения размера пенсии индивидуальный коэффи­циент пенсионера (то есть количество и качество труда пенсионера за его прошлый период) умножается на действующую среднюю заработную плату по стране. Сегодня средняя заработная плата по стране составляет 10 405 рублей, а на Северо-Западе - более 14 тысяч рублей, в то время как пенсионерам показатель средней зарплаты для расчета пенсий установлен в 1681 рубль.

По мнению пенсионеров, это несправедливо, поэтому они предлагают пересчитать пенсии по фактически действующей средней зарплате по стране. "Получив достойную пенсию, пенсионер сам мог бы распорядиться ею в своих интересах. Решились бы все наши проблемы, не нужны были бы никакие социальные гарантии, субсидии, бес­платные лекарства, бесплатные проездные и многое другое", - считают они.

Вторая проблема состоит в том, что Пенсионный фонд выделяет шесть тысяч рублей с районным коэффициентом на захоронение неработающих пенсионеров определенных категорий, например, участников Великой Отечественной войны, вдов погибших. По мнению лидера Коми республиканского общественного правозащитного движения пенсионеров "За социальную справедливость" Тамары Кузьминых, такое разграничение на заслуженных и незаслуженных ущемляет права обычных рядовых пенсионеров.

Обращение пенсионеров также направлено председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю СФ Сергею Миронову, председателю Госдумы РФ Борису Грызлову, председателю Пенсионного фонда РФ Геннадию Батанову, Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину, председателю комиссии по правам человека при Президенте России Элле Памфиловой, руководителям партийных фракций в Госдуме, в Общественную палату РФ, главе Коми Владимиру Торлопову, председателю и всем депутатам Госсовета Коми.