"Альтернативные выборы в Туркмении - это уже большое продвижение", - заявил председатель комитета по международным делам, общественным организациям и информации Маджлиси намояндагон (нижняя палата таджикского парламента) Асомуддин Саидов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя прошедшие накануне в Туркмении президентские выборы. Он отметил, что "после 16 лет единоличного правления Сапармурата Ниязова, туркмены смогли выбрать своего президента среди 6 кандидатов, и это само по себе уже явление", - считает депутат.

Саидов также отметил, что, с другой стороны, Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе предвыборной кампании обещал в определенной степени реформировать общественные отношения, в частности, в области доступа к информации, пенсионного обеспечения, образования и т.д. "Конечно, еще рано утверждать, что это будут демократические преобразования, но смею надеяться, что в случае выполнения даже этих обещаний, определенная открытость туркменского общества может наступить. Думаю, что сам народ Туркмении ждет этого", - считает Саидов.

Депутат также отметил, что хотя, выборы президента Туркмении - внутреннее дело этого государства, но вместе с тем, такой ход выборов является положительным моментом для всей Центральной Азии. "Ранее руководители стран Центральной Азии в рамках различных организаций поочередно встречались в столицах государств этого региона. Присутствовали все, кроме руководителей Туркмении. Или же встречались везде, но только не в Ашхабаде. Надеюсь, что после прошедших выборов такое положение изменится, и Туркмения активнее будет участвовать в интеграционных процессах стран Центральной Азии", - сказал Саидов.

Вместе с тем, по словам Саидова, таджикские парламентарии не наблюдали за ходом выборов президента Туркмении, так как не получали соответствующего приглашения от туркменской стороны.