Глава Республики Коми Владимир Торлопов считает возможным увеличение пенсий. Об этом он заявил на форуме республиканской общественной правозащитной организации пенсионеров "За социальную справедливость", который прошел в Сыктывкаре 10 февраля.

"Пенсионная реформа не оправдала ни наших, ни ваших надежд. На мой взгляд, пенсии должны быть более весомыми и обеспечивать более высокий уровень жизни. Однако как только размер пенсии возрастает, тут же увеличиваются цены на топливо. Поэтому мы готовы удвоить размер пенсии, но при условии, что в течение года повышение цены на топливо произойдет только один раз", - подчеркнул глава республики.

Как сообщает ИА КомиИНФОРМ, Владимир Торлопов считает неправильным разделение льготников на федеральных и региональных. "122 Федеральным законом недовольны все. Мы считаем необходимым усовершенствовать этот закон, однако пока что это невозможно", - отметил он.

Со стороны пенсионеров также звучали нарекания в адрес работников "скорой помощи", которые отказываются выезжать на вызовы к пенсионерам, оказывая им лишь консультативную помощь по телефону. Владимир Торлопов заверил присутствующих, что при выявлении подобных фактов, "в отношении врачей и руководителей этих учреждений будут приниматься самые жесткие меры".