На Украине скоро не будет государственных средств массовой информации. С 1 января 2009 года коммунальные и государственные газеты и электронные СМИ будут полностью лишены бюджетного финансирования. Об этом сегодня, 12 февраля, ИА REGNUM заявил народный депутат Украины, глава парламентского комитета по свободе слова Андрей Шевченко.

"Каждый должен работать и зарабатывать свой кусок хлеба, а не служить рупором для чиновников местных администраций за средства налогоплательщиков. И речь идет не о таких уж копейках - в Киеве на четыре административные газеты и одну радиостанцию тратится порядка тридцати миллионов гривен ежегодно. Но торопиться нужно медленно, потому что десять тысяч журналистов из этих изданий должны найти работу", - считает Шевченко.

Депутат предполагает, что сопротивляться такой тенденции будут многие. В первую очередь - сами чиновники, которым не хочется остаться без карманных газет, за которые можно платить из бюджета. Нет однозначного отношения к проблеме и в трудовых коллективах журналистов. "Понятно, что сильные коллективы профессионалов рады свободе и хотят ее. А вот откровенно слабые придворные редакции боятся остаться без государственного куска", - считает Андрей Шевченко. Его заместитель по комитету депутат Елена Бондаренко предлагает не откладывать дело в долгий ящик, создавая клубок сложных принципов деления имущества. "Коммунальные редакции необходимо вывести из структуры местной власти, а их имущество передать трудовым коллективам. И пусть конкурируют на общих основаниях. Это самый простой и честный выход, другого не дано", - считает она.