27 декабря региональная энергетическая комиссия повысила тарифы на электричество и тепло. В среднем на двадцать процентов. Месяц назад с таким предложением в РЭК обратилось "Костромаэнерго" и предоставило экономическое обоснование. Свет и тепло по новым ценам энергетики начнут продавать жителям области с первого января.

К обоснованию повышения тарифов на электро и теплоэнергию в "Костромаэнерго" подошли более чем основательно. Вероятно, вспомнив о недавних судебных тяжбах с палатой предпринимателей. Тогда споры разгорелись именно из-за необоснованного увеличения стоимости электричества для промышленных предприятий. Теперь свои аргументы энергетики представили на двухстах страницах. В итоге - практически ни одного замечания, ни у членов правления РЭК, ни у экспертной группы, которая в течение месяца изучала этот фундаментальный труд. В итоге с первого января один киловатт электроэнергии будет стоить 92 копейки для жителей городов и 65 для селян. Рост составил 25%.

Энергетики решением РЭК довольны. Хотя и говорят, что оно не решит всех проблем в отрасли. Но говорят, что тарифы были приняты как нельзя вовремя.

У "Костромаэнерго" теперь появилась небольшая гарантия что муниципальные образования не будут так быстро накапливать долги. Увеличение стоимости электроэнергии уже заложено в областной бюджет на будущий год и, несомненно, будет учитываться при утверждении финансовых законов на местах.