В эти дни ОАО "Волжский завод металлоконструкций" отмечает 40-летие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "ВЗМК". Созданный в основном для строительства электростанций и линий электропередачи и записавший на свой счет десятки крупнейших ТЭЦ, ГРЭС и АЭС Советского Союза и зарубежья, он и сейчас активно сотрудничает с энергетиками.

Однако в номенклатуре изделий теперь заметна доля других отраслей, и особенно - строительства объектов инфраструктуры. Здесь ОАО "ВЗМК" вновь вышло на мировой уровень и поставляет комплектующие для известных турецких компаний ENKA, Renaissance-Construction. Результаты зримо видны в Липецке и Волгограде - это вновь открывшиеся торгово-развлекательные центры "Реал", строящийся торговый комплекс "Мега-Ростов" в Ростовской области.

В то же время завод все активнее поставляет опоры для компаний сотовой связи, наладил контакты с металлургами, а последним штрихом стала полученная лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на конструирование и изготовление оборудования для атомных станций. Конкретно речь идет об участии в строительстве очередного энергоблока Волгодонской АЭС.