12 февраля во Владимирском областном суде завершилось рассмотрение дела по жалобе Николая Мурашко, кандидата в депутаты Законодательного собрания Владимирской области об отмене решения избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №9 о регистрации кандидата Юрия Федорова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, кандидат Федоров представил в комиссию 777 подписей избирателей, из которых избирательная комиссия признала недействительными 31 подпись. Заявитель утверждал, что таких подписей 130, большая часть из которых недействительна по тем основаниям, что в списке о сведениях сборщиках подписей, заверенном нотариусом, содержались расхождения со сведениями, указанными сборщиками в подписных листах. На последнем заседании были заслушаны прения сторон, а также заключение прокурора Юрия Макеева, который посчитал недействительными 45 подписей. Судья областного суда Елена Снегирева постановила отказать заявителю в удовлетворении его требований, решение комиссии оставить без изменения. Оценивая результаты рассмотрения дела, представитель заявителя Артем Плаксин выразил сомнение в законности решения. "На мой взгляд, - сказал представитель заявителя, - Владимирский областной суд неправильно применил нормы материального права. Я надеюсь, что эта ошибка в скором времени будет исправлена Верховным судом РФ, куда мы обратимся". По словам Плаксина, "состоявшееся решение суда - это первый шаг по формированию судебной практики по применению нормы об участии нотариуса в избирательном процессе, поскольку данная норма содержится в законах о выборах в Государственную думу РФ и президента РФ".

Плаксин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что Юрий Сочнев, кандидат в депутаты по тому же округу, подал аналогичную жалобу в областной суд об отмене регистрации Николая Мурашко, которая, по предварительным сведениям, будет рассмотрена 14 февраля.

"Для нас совершенно очевидно, кто стоит за кандидатом Сочневым. Жалоба Сочнева, как фигуры несамостоятельной - это ответная защитная реакция и проявление политической недееспособности того лица, которое за этим стоит", - заявил Плаксин.