В выборах в Тюменскую областную Думу примут участие шесть партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, а также "Справедливая Россия", РКРП-РПК и Демократическая партия России. Таков окончательный список политических объединений. Об этом сегодня, 12 февраля, заявил председатель Тюменского облизбиркома Игорь Халин.

Пали духом два последних незарегистрированных региональных отделения - СПС и Социалистической единой партии России (СЕПР). СПС, напомним, было отказано в регистрации из-за отсутствия в нужный срок средств на избирательном счете. У СЕПРа забраковали 600 подписей, а также нашли неточности в документах, основанием для отказа регистрации списка послужила и такая неточность, как указание "автомобиль" вместо "легковой автомобиль" в данных одного из кандидатов.

Тюменские правые надеялись восстановиться в списках, однако результаты служебного расследования "технической ошибки", которое пообещал центральный исполком, до сих пор неизвестны, сообщил лидер Тюменского регионального отделения СПС Дмитрий Уткин. Видимо, тщетно ожидает решения руководства и тюменский СЕПР.

Работа избиркома Тюменской области продолжается над регистрацией кандидатов по одномандатным округам. Сегодня, по словам Игоря Халина, зарегистрировано 67 кандидатов, в отношении еще троих проверка не завершена. Напомним, регистрация кандидатов заканчивается 13 февраля.